Дайджест новостей. 22 апреля
Чтобы воспользоваться полным функционалом мультимодальной сети, войдите в профиль или зарегистрируйтесь бесплатно.

Дайджест новостей. 22 апреля

А нам нужна одна поездка, одна на всех мы за ценой не постоим.

Линии отчаянно нуждаются в большем количестве судов, чтобы справиться с растущим спросом на грузы. Ставки на тайм чартер продолжают бить исторические максимумы теперь уже за последние 20 лет. Акции судовладельцев выросли в 3-5 раз за последние 6 месяцев. И это неудивительно, когда фиксируются сделки по ставке 50 тыс долларов в день за контейнеров 9000 TEU со сроком на 5 (пять!) лет. В результате цена всего мирового флота превысила 1 триллион долларов

Отложенное, но ожидаемое влияние блокады Суэцкого канала на контейнерные потоки Азия-Европа и ставки фрахта стали расти на этой неделе Так ставки Азия-Северная Европа выросли примерно на 6% до среднего уровня $7,762/FEU, после падения на 14% с февраля на прошлой неделе. Перевозчики снижают свои обязательства по контрактным объемам в пользу гораздо более высоких спотовых ставок.

Европейские грузоотправители вновь призвали Европейскую комиссию пересмотреть свою конкурентную политику, регулирующую линейный сектор, поскольку они по-прежнему сталкиваются с нехваткой оборудования, ограниченной вместимостью судов и заоблачными тарифами на фрахт. И не только грузоотправители, но и ООН в лице UNICTADнастоятельно призывает регулирующие органы всех стран бороться за повышение прозрачности ценообразования на морские линейные перевозки

При этом линии считают, что во всем виновата  низкая производительность портов в Северной Америки, которая выступает одной из ключевых причин дисбаланса оборудования, бросая вызов всей мировой индустрии контейнерных перевозок. Вызов приняли порты Северной Европы. Там аномальная «жара», которая пришла с Египта, продлится до июня. А один из участников рынка описывает все происходящее просто одним словом – «катастрофа». Импортеры получают информацию от своих перевозчиков о том, что их задержанный груз был выгружен, но также получают плохие новости о том, что он находится не в том порту, и еще худшие новости о том, что нет графика передачи их контейнеров.  Проблемы портов Европы и Северной Америки сказываются на нехватке пустых контейнеров во всей АзииНизкие запасы в США будут также способствовать тому, что ставки будут оставаться на высоком уровне. Нехватка контейнеров сказывается на стоимости их выделения – в Китае средние цены на подержанные контейнеры выросли на 94% в период с ноября 2020 года по март 2021 года.   

Проблема ценообразования стоит остро не только в морском сегменте. На днях все та же Европейская комиссия наложила штрафы в размере более 48 миллионов долларов из-за того, что Deutsche Bahn, NMBS и ÖBB образовали картель. В период с 2008 по 2014 год компании заключили взаимные соглашения о том, кто какому клиенту будет помогать в международных грузовых перевозках.

Вслед за ставками на море блокада Суэцкого канала вызвала новый всплеск цен на железнодорожные перевозки между Китаем и Европой. В условиях кризиса многие грузовладельцы теперь обращаются к железнодорожным перевозкам. Причем сработал эффект «домино» также и на ставки на выделение вагонов.  

Кризис подтолкнул к тому, что в Европе активно призывают модернизировать железнодорожную инфраструктуру к потребностям интермодальных перевозок в рамках единой трансъевропейской транспортной сети (ТЭН-Т), объединяющей общеевропейскую сеть железнодорожных линий, автомобильных дорог, внутренних водных путей, морских судоходных путей, портов, аэропортов и железнодорожных терминалов. Основная сеть включает в себя наиболее важные соединения, связывающие наиболее важные узлы, и должна быть завершена к 2030 году.

В Америке также начали активно продвигать  преимущества интермодальных грузовых перевозок под эгидой Интермодальной ассоциации Северной Америки (IANA) и Международного союза автомобильных и железнодорожных комбинированных перевозок (UIRR).

Развиваются активно альтернативные маршруты. Утвержден план мероприятий по реализации Стратегии развития АрктикиИз порта Астрахань в Иран запустят контейнерную линиюОбъем транзитного контейнерного трафика по железной дороге между Китаем и Европой может утроиться к 2030 году

#trucking
Дайджест новостей. 22 апреля

Hot requests from shippers! Quote!

 

Your company registration code/number/ID  in the country of registration. Your company TAX ID is also appropriate. Ask your colleagues if you don't know. 

Share with your partners